Фигуристка Алина Загитова не взяла ни одной медали на чемпионате РФ

Алина Загитова, фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Чемпионат России по фигурному катанию, проходивший в Саранске, завершился победой 14-летней фигуристки Анны Щербаковой. Короткую программу она откатала лишь пятой, но в произвольной чисто исполнила четверной лутц и по количеству набранных баллов — 229,78 — обошла всех своих титулованных соперниц.

«Я была очень довольна своим прокатом. Для меня было важно именно свое катание. Я нервничала за девочек. Но очень рада — не ожидала такого результата», — цитирует Щербакову «Первый канал».

Вице-чемпионкой России по женскому одиночному фигурному катанию стала 14-летняя Александра Трусова, уступившая Щербаковой лишь 0,07 балла (ее результат — 229,71).

Бронзу национального чемпионата завоевала 15-летняя Алена Косторная (226,54).

Все три фигуристки, занявшие пьедестал почета, тренируются в группе Этери Тутберидзе в «Самбо-70». В начале декабря они вышли в финал юниорского Гран-при, который проходил в Ванкувере. Золотую медаль завоевала Косторная, серебряную — Трусова, а Щербакова заняла пятое место.

Другая воспитанница Тутберидзе — действующая олимпийская чемпионка Алина Загитова — на чемпионате России удерживала лидерство после короткой программы, но в произвольной дважды упала и в итоге набрала 212,03 балла. По итогам турнира у нее пятое место.

Евгения Медведева, завоевавшая на зимней Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане серебряную медаль, в короткой программе была лишь 14-й, а в произвольной упала на каскаде из двойного акселя и тройного тулупа. В результате она заняла седьмое место.

До этого обе они проиграли финал Гран-при. Это был первый за пять лет случай, когда российским фигуристкам не досталось там ни одного призового места.

По итогам национального чемпионата формируется сборная России по фигурному катанию, которой 21-27 января 2019 года предстоит выступить на первенстве Европы в Минске.

В каждом из разрядов от РФ там могут выступать по три фигуриста, однако ни одна из спортсменок, занявших первые три места, в их число не войдет: регламент Международного союза конькобежцев (ISU) ограничивает возраст участников минимум 15 годами — причем на момент начала сезона, а он стартовал 1 июля.

Соответственно, по итогам чемпионата России в национальную сборную попадают обладательницы четвертого и пятого мест — Станислава Константинова и Алина Загитова. Кто составит им компанию в тройке участниц, будет решать тренерский совет.

Источник: info24.ru